В августе 1911 года у поселения Оровилл штата Калифорния появился тощий мужчина, местные даже не предполагали кто перед ними.

Вскоре приехал местный шериф, который опознал в незнакомце индейца и до выяснения обстоятельств запер его в камере для душевнобольных.

Позже прибыли несколько антропологов, которые и выяснили, что индеец — последний из племени Яхи.

Антропологи пытались заговорить с ним по очереди на разных известных им языках, они спросили его имя.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Поскольку в племени Яхи было принято никогда не называть новому человеку свое имя напрямую (требовался кто-то третий, кто бы представил) незнакомец ответил:

"У меня нет имени. Больше не осталось никого, кто бы мог назвать меня".

Потому последнему дикому индейцу дали имя Иши, что с его родного языка означало "человек".

На тот момент Иши было около 50 лет. Когда он родился, его племя насчитывало 400 человек. Они жили уединенно в долине рядом с реками, полными лосося, который составлял основу их рациона.

В 1848 году началась Золотая Лихорадка — население Сан-Франциско в мгновение ока увеличилось с 1000 до 25000 человек, каждый хотел урвать свою удачу и найти свой клад.

Всего за два года добыча золота полностью изменила природу в этой местности — реки были загрязнены, рыбы практически не оставалось, лес вырубался, и все, кто жил в дикой природе, вынуждены были уходить. Да и отношение к индейцам было, мягко говоря, не очень радушным.

Стрелы и ножи индейцев, безусловно, не могли соревноваться с ружьями белых людей. К тому же, убийство индейцев не считалось преступлением, а в некоторых поселениях даже давали за это награду.

Оставшиеся члены племени основали новое поселение в ущелье, но через некоторое время их нашли и там, так что выжить удалось только пятерым Яхи, которые убежали в горы. Среди них был Иши, его мать и сестра. Когда и они умерли, Иши остался один и, отчаявшись, отправился искать других людей.

После выхода в люди Иши прожил еще два года. Он тесно общался с антропологами, которые хотели восстановить его язык, записать песни, сказания, узнать, как жило его племя, как они делали орудия труда и другие детали его повседневной жизни.

Иши поселили при музее антропологии. Туда частенько приезжали как журналисты, так и обычные люди, желавшие посмотреть на "последнего дикого человека в США".

Антропологи решили составить для Иши расписание — в будние дни он работал с работниками музея, а по субботам встречался с посетителями.

Иши был настроен довольно дружелюбно, он не сразу привык к большому количеству людей вокруг него, но со временем освоился и стал даже показывать публике, как он умеет стрелять из лука и добывать огонь.

К Иши относились с большим уважением и осторожностью, постепенно показывая ему новый для него мир. Его водили в театр и, к слову, публика оказалось более интересная, чем происходящее на сцене. Также он побывал в больнице, ему показали, как проходит операция, больше всего Иши заинтересовали действия анестезиолога.

Со временем индейцу дали работу — сторожа и уборщика музея. На свою зарплату он покупал самые дешевые вещи и продукты, складывая остальное в сейф.

В 1914 году антропологи уговорили Иши поехать с ними к тому месте, где раньше жило его племя.

По дороге назад он заболел туберкулезом. Иши долгое время провел в больнице, и когда ему стало совсем плохо, попросил перевезти его в музей, чтобы "умереть дома".

По обычаю его племени, тело умершего Иши сожгли.

В сейфе Иши было 525 долларов, половину из которых отдали государству, а вторую половину местному хирургу, которого Иши очень уважал и почитал его как искусного и одаренного лекаря.

Напомним, как выглядели настоящие индейцы.

Как сообщал портал "Знай.ua", представления о коренных жителях Америки довольно стереотипны. И жизнь настоящих древних индейцев искажена рассказами и домыслами колонизаторов.

Также "Знай.ua" писал, как племя индейцев прославилось прической и кровожадностью.