Мрачные истоки имеет история старинного острова Питкэрна. Впервые его обнаружили европейцы, тогда он был совершенно необитаем.

Так в 1767 году на корабле HMS Swallow Роберт Питкэрн обошел его и проставил в лоции ошибочные координаты, переместив островок на 330 километров от его истинного расположения.

Именно здесь развернулась странная и мрачная судьба мятежников, превративших Питкэрн в убежище пиратов, которое в один прекрасный день стало целой страной.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Второй раз изолированный остров открыла группа из девяти самых разыскиваемых людей в Британской империи, кровожадные мятежники с "Баунти". Во главе стоял лейтенант Кристиан Флетчер, тот самый, что подбил матросов высадить капитана и лоялистов на небольшой баркас, а сам привел "Баунти" к небольшому островку.

Ступив на Питкэрн пираты и мятежники сожгли корабль. Решение затопить единственное судно принадлежало Флетчеру: новоявленный капитан прекрасно понимал, что мятежников при возвращении в родные края ждет лишь одна судьба: пляска с конопляной Молли, как в то время называли виселицу.

Однако, еще до своей высадки на остров, Флетчер и команда прихватили с собой нескольких таитян: 6 мужчин, 11 женщин и 1 девочка должны были стать основой будущей колонии.

Эта небольшая группа успешно развивалась и росла до самого 1808 года: когда на остров наткнулись английские каперы, в живых оставался лишь один мятежник — Джон Адамс.

Земля острова была необычайно плодородной, пищи было в изобилии, а хищники практически отсутствовали. Но в руках мятежников этот кусочек рая превратился в дикий хаос.

Чрезмерное употребление алкоголя привело к убийствам. За несколько лет погибли почти половина мятежников и мужчин-таитянцев.

Джон Адамс попытался восстановить мир и порядок на острове с помощью старой корабельной библии. К сожалению, вечно пьяным англичанам не было дело до какого-то там закона божьего.

К 1800 году Адамс оставался единственным мужчиной на острове. Он как мог старался воспитывать 19 детей, что было не так-то просто с гаремом из 9 женщин. Но мир был окончательно восстановлен, когда на островок наткнулся американский корабль.

В конце концов, за успешное поддержание пусть маленькой, но все же колонии, Адамс получил полное прощение от Короны — что было просто неслыханно для того времени, когда любые попытки мятежа на море безусловно карались смертью.

К 1937 году население острова Питкэрн достигло планки в 233 человека. Сегодня здесь живет всего лишь полсотни людей, что делает остров самой маленькой колонией в мире.

Но это еще не конец истории. Видимо, у современных жителей Питкэрна остались гены мятежников. В 2004 году выяснилось, что почти половина мужчин острова (включая мэра) десятки лет растлевали малолетних девушек.

Все были отправлены в специальную тюрьму, построенную на острове британским правительством. К 2010 году мужчины вышли на свободу и все началось снова.

Напомним, в далекие времена этот сказочный остров облюбовали грозные воины Скандинавии. В итоге, Фареры стал настоящей обителью для викингов.

Как сообщал портал "Знай.ua", автор исследований "Роксолана: мифы и реалии" и "Письма Роксоланы: любовь и дипломатия", рассказал, какой была жизнь в султанском гареме.

Также "Знай.ua" писал, про истории тех, кто сумел устоять перед испытанием одиночества и выжить на необитаемом острове.