В начала 20-го века поход в кинотеатр не был чем-то благородным. За 5–10 центов можно было подхватить болезнь, стать жертвой домогательств и даже умереть. Об этом пишет WAS.

ИСТОЧНИК ЭПИДЕМИЙ

Во время вспышек дифтерии, оспы и скарлатины закрывали именно кинотеатры, при тому что школы и церкви работали.

Особенно пострадал этот бизнес во время эпидемии "испанки". В октябре 1918 году работал только каждый десятый из кинотеатров США. Только в ноябре кино начинало "отживать".

Системы вентиляции и охлаждения появились в кинотератрах тольков 1920-м. Представляете, что там творилось до этого?

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В ТЕМНОТЕ ТАИТСЯ ГРЕХ

Больше всего моралистов смущало то, что на сеансах люди разного пола сидят в темноте. В церквях девушек убеждали, что смотреть кино - грех. В Нью-Йорке даже было требование не выключать свет до самого конца ленты.

Но нет дыма без огня, ведь в ложах кинотеатров часто стояли проститутки. В Нью-Йорке конца 1920-х вас могли обсужить под интересное кино за доллар.

Моралистов также смущали charity girls, которые стояли рядом с танцевальными залами и театрами. Это были бедные девушки, которые за билет в интересное место могли обеспечить компанией и, возможно, продолжением вечера.

УБИЙСТВЕННАЯ МАГИЯ КИНО

В кинотеатре смерть поджидала на каждом шагу. Из-за применения нитратной пленки, которая вспыхивала от малейшего нагревания, часто случались пожары.

Также часто валились здания. К примеру, в марте 1918 года от сильного порыва ветра "сдуло" Pastime в штате Кентукки. В результате погибло 11 человек.

Страшнейшая трагедия произошла в Вашингтоне, когда во время сеанса в 1922 году обвалилась крыша. В итоге 98 погибших и 133 раненых.

Иногда причины смерти были более драматичным, например, в 1911 году Израэль Четлин покончил с собой прямо в зале. Парень последовал примеру экранного героя и выстрелил себе в голову одновременно с ним. Брат Израэля утверждал, что у него не было причин для суицида.

А в 1923 году Мэри Мартин села рядом с женщиной, котора вслух читала интертитры. Она не отреагировала на просьбы прекратить, и, как итог, ей перерезали горло.

Напомним, как человечество одомашнило дикого кабана.

Ранее Знай.ua сообщал, необычные черепа раскрыли ученым тайну древних ныряльщиков.

Также Знай.ua писал, в молочном бидоне нашли секретный архив украинских повстанце.