Исследователи, изучавшие одну из самых странных традиций древнего Египта наконец выяснили ее значение. Их выводы были опубликованы в журнале Antiquity, сообщает Naked Science.

До этого высказывались версии, что захоронение умерших в горшках было обусловлено материальными трудностями семейства. Иными словами, бедняки не могли себе позволить проводить те же ритуалы, что и богатые. Однако сейчас археологи оспорили данное утверждение.

Стоит отметить, что данная традиция поставила многих исследователей в тупик.

Ученые полагают, что для нищих жителей Древнего Египта керамические горшки были ценностью, и едва ли они хотели с ними расставаться. Но еще важнее другое: исследователи обратили внимание на то, что слова "горшок" и "утроба" обозначаются одними и теми же иероглифами.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Таким образом ученые уверены, что захоронение детей в горшках, вероятно, имело некий ритуальный смысл, где керамическое изделие должно было символизировать утробу матери.

Вероятно, для древних египтян такая ритуальная традиция была еще одним способом поддержания связи между миром живых и миром мертвых.

Также специалисты обратили внимание на стену одной египетской гробницы, где были изображены люди в ритуальном танце. Иероглифы, которые дополняют изображения, упоминают слова "горшок", "яйцо" и "секрет рождения".

Дополнительным свидетельством символического значения таких захоронений является то, что умершие располагались в форме эмбриона.

Отметим, захоронение умерших в керамических горшках, которые чем-то напоминали греческие амфоры древние египтяне стали практиковать приблизительно в 3500 годах до нашей эры.

Так хоронили преимущественно детей, новорожденных и недоношенных младенцев, однако были случаи, когда подобным образом поступали и с телами взрослых.

Несмотря на то, что не сохранилось ни одного письменного источника Додинастического периода, учёные могут почерпнуть немало важной информации от сохранившихся тел древних египтян.

Это стало возможным благодаря тому, что люди того времени не придерживались всеобщей практики кремации тел, а хоронили своих умерших. Почему они поступали именно так, неизвестно, но некоторые учёные полагают, что египтяне боялись, что мёртвые могут подняться из могил, если с ними плохо обращаться после смерти.

Напомним, как рожали в Древнем Египте.

Как сообщал портал "Знай.ua", в районе Матария в Каире группа археологов обнаружила несколько фрагментов древних каменных плит с иероглифическими надписями.

Также "Знай.ua" писал, археологам удалось открыть черный гранитный саркофаг, который нашли во время раскопок в Александрии.