Как известно самыми старинными украинскими блюдами были зерновые каши и хлеб. До 15 столетия основу питание украинцев составляли зерновые культуры, дичь, много рыбы. Ассортимент рыбы был широк: карп, карась, осетровые, сельдь, лещ, линь, в’юн и сушили ее в печи. Иногда рыбу сушили вплоть до 20 века, пока этот способ хранения не вытеснили дешевые и доступные консервы. Об этом сообщает depo.ua.

М’ясо украинцы коптили, много кто засаливал. Но с времен Киевской Руси в украинской культуре прижился христианский календарь, включавший несколько постов. Соблюдение поста способствовало тому, чтобы не хранить долго м’ясные продукты – перед вхождением в очередной пост все доедали.

В пост готовили много кашицеобразных блюд на основе пшена, пшеницы, кукурузы, гречихи с добавлением бобовых, грибов, капусты, сушеных фруктов и ягод.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По застольных традиций, украинский образ – это вся семья за столом. Единственное – лучшие куски отдавались отцу, и он первый пробовал блюда и черпал своей ложкой. Ели из одной тарелки – в крестьянских семьях обычно не было отдельных тарелок.

Существует мнение, что свиное сало как блюдо приобрело популярность во время монголо-татарских набегов – это была возможность оставить себе хоть что-то съедобное. Хотя в исторических источниках находим сведения, что и раньше многие употребляли свинины, м’мяса диких свиней. В Средневековье многие держали свиней, их откармливали выпасая в лесах, а когда резали, то хранили сало.

Основной острой приправой был чеснок и хрен.

В период Киевской Руси употребляли много слабоалкогольных сброженных напитков: квас, мед, сбитень. Тогда вся Европа, начиная с детского возраста, каждый день употребляла алкоголь и это считалось абсолютной нормой.

Но не надо думать, что люди хотели все время быть навеселе – украинцы занимались земледелием, работа в поле требует много силы, на одной морковке с яблочком много не поработаешь, а пиво, сбитень были калорийными и сытными напитками, которые давали энергию на весь день.

Как указывает в своей книге “Вкусы рая” Вольфганг Шивельбуш, пиво, наряду с хлебом, составляло существенную пищу, до того как в Европу не завезли картошку.

К советскому периоду кофе был популярен на Западе Украины, который находился под влиянием западноевропейских модных тенденций.

Центральная и Восточная Украина отдавала предпочтение чаю – культура чаепития пришла на наши земли из России, но кофе там тоже пили. В дневнике Владимира Вернадского, находим описание его небольшого обеда на Харьковском вокзале в 1919 г. “Опоздали к обеду и в паштетной (кофе, сыр, масло, хлеб) истратили по 47,50”. Поэтому сто лет назад кофе пили даже в привокзальных буфетах.

Кефир и йогурт наши предки не употребляли – это традиционные напитки кочевых народов, а украинцы пили молоко и простоквашу, гуслянку. Много ели киселей, ягодных, молочных. Постепенно привычка употреблять кисели исчезла, последние десятилетия их варят и подают как ритуальное блюдо. Даже существует такая шутка, что как подали на свадьбе кисель, то пора идти к дому. Осталась традиция подавать кисель и как поминальное кушанье.

На сладкое было большое количество киселеподобных блюд, которые сегодня почти никто не готовит. Например кваша – это киселеподобное блюдо, которое готовили на основе кислого жидкого теста. И хотя сегодня это упущенная блюдо, его готовили до середины 20 века.

Говоря о традиционном столе украинцев, надо разграничивать меню крестьян и мещан, которые до прихода советской власти очень отличались по количеству блюд, ассортименту, способом сервировки. Однако есть блюда, которые были на столе почти у всех: борщ, домашняя колбаса, вареники, хлеб, голубцы, крученики.

В борщ добавляли листья одуванчика, дикий щавель, молодую крапиву, лебеду. Использовалось свекольное листья, которые могли как добавлять к борщу так и начинять, наподобие голубцов.

Украинские города были многонациональны, это влияло на ассортимент блюд, способы приготовления. Кроме этого, города, до прихода советской власти, находились под влиянием европейской культуры.

В общем кухня городов была довольно утонченной и разнообразной. Например, украинка Осипа Заклинська, которая была учительницей и жила в городке на Львовщине, в 1928 году издала книгу “Новая кухня вітамінова. Записки из старого креденсу”, где она предлагает “привычные рецепты, простые в приготовлении”. Среди тех привычных и простых рецептов – разнообразные паштеты, суп-пюре, более десяти способов приготовления домашней птицы, салаты и даже похлебка из сваренных устриц

С приходом советской власти у нас было сформировано представление о том, что раньше у украинцев была минимальная культура потребления продуктов, что ели очень просто, бедно. Как раз массово недоедать начали с приходом советской власти.

На самом деле, множество продуктов исчезли со столов украинцев именно после революции, и потом были доступны только единицам из номенклатуры. Большинство населения испытывала недостаток даже не продуктов, а продуктов, ибо продукты – это уже не столько еда, продукты, а необходимый для выживания минимум.

Также с установлением советской власти вырабатываются новые традиции праздничного, приуроченного к определенному событию пьянства. Со второй половины 20 столетия множество коллективных праздников побуждают к совместному употреблению алкоголя, практика “выставление” за рождение ребенка, день рождения, выход на пенсию, покупки новой мебели, проводы в армию, майские праздники, вручение первого паспорта, новоселье усиливали темпы употребления крепкого алкоголя, но не сформировало культуру употребления.

Напомним, когда-то крупнейшим в Карпатах было озеро Шибене. В сети показали старинные снимки.

Как сообщал портал "Знай.ua", в сеть слили сказочные 100-летние снимки улиц Киева.

Также "Знай.ua" писал, историю старинных замков Украины, о которых мало кто знает.