Самым неудобным персонажем для российской истории и политикума является украинский полководец и политический деятель, гетман реестрового казачества, кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Сагайдачный. Его обвинишь в том, что он был плохим полководцем или флотоводцем, или же в том, что был каким-то неучем - Сагайдачный закончил Острожской академии и был отмечен за обучение литовским канцлером.
Его нельзя обвинить в измене, так как обвинили Мазепу и Выговского. Историю о нем невозможно переписать, потому что гетман
Сагайдачный имеет безупречную репутацию.

Важным моментом в военной биографии полководца стал поход на Москву в 1618 году. Именно этот "неудобный" факт побудил русских и советских историков замалчивать деяния Сагайдачного, специально отводить эту историческую фигуру на "задний план".


Кем же был этот человек и в чем его заслуги перед Украинойной?

Регулярные нападения татарских орд сопровождались уничтожением городов и сел, а также: пленением большого количества украинский, поэтому для противостояния нашествию нужна была четко вышколенная организована военная сила. Именно здесь и пригодился талант Петра Конашевича-Сагайдачного, которого казаки избрали гетманом. Он разработал стратегию против ханской орды и турецких войск, и запорожцы начали свои успешные сухопутные и морские походы.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще


Вот его основные победы:
• 1605 - казаки Сагайдачного захватили Варну и сожгли ее дотла.
• 1608 - захватили Перекопскую крепость и также уничтожили ее.
• 1609 осень - на 16-ти чайках вошли в дельту Дуная и напали на турецкие города Измаил, Килия, Белгород.
• 1615 - на восьмидесяти чайках подошли к Стамбула и на глазах у султана сожгли гавани Мизевии и Архиоку. Турецкий флот догнал казаков, но запорожцы победили турок и захватили в плен их адмирала.
• 1616 - битва на сорока чайках двух тысяч казаков с турецким флотом в Днепро-Бугском лимане, что закончилась очередной победой и захватом пятнадцати галер.
• 1616 - захват Кафы (ныне Феодосия) - крупнейшего невольничьего рынка и освобождение тысяч людей из турецкой неволи а также уничтожение четырнадцатитысячного гарнизона турок и большой эскадры.
• 1618 - казаки вошли в Стамбул, убили 6000 турок, многих взяли в плен и сожгли половину города.

В то время Московское царство переживало тяжелые времена - практически еще не кончилось "смутное время", продолжалась борьба за московский престол.

Король Речи Посполитой Сигизмунд ІІІ надеялся с помощью военной силы посадить на него своего сына Владислава. Королевич со своим войском приближался к Москве. Однако сил ему не хватало.

Тогда Сигизмунд ІІІ обратился за помощью к Войску Запорожскому. После переговоров украинское командование под руководством гетмана Петра Сагайдачного разработало план предстоящего похода.

Сагайдачный отправился на помощь королевичу Владиславу с двадцатитысячным казацким войском. Он рейдом прошел через Сиверщину, Елец, Шацк, Коломну и другие российские города, и взял их. А под Москвой объединился с Владиславом.

11 октября 1618 войско королевича Владислава и казаки Петра Сагайдачного начали наступление на Москву. Штурм продолжался в течение нескольких часов с трех ночи и до рассвета. Нападавшие смогли ворваться в город со стороны Арбатских ворот, однако, атака остановилась.

Дело в том, что польская шляхта не собиралась биться насмерть, причем двое наемников - французских инженеров - перебежали через неуплату платы на сторону москалей и передали им планы атакующих.

Однако, трудные обстоятельства заставили московские власти пойти на переговоры, впервые состоялись 31 октября у Тверских ворот. В ноябре велись длительные переговоры между польскими и московскими послами. Каждая из сторон ожидала скорого истощения своего противника.

Между тем отдельные отряды запорожцев продолжали атаковать московские города к северу и северо-западу от Москвы, разоряя Ярославский и Вологодский уезды, тем самым подрывая экономические ресурсы государства.

В конце октября Сагайдачный направил восьмитысячном войско к югу от Москвы, на прилегающие к левому берегу Оки земли. Основной целью этого рейда было получение Калуги - стратегически важного города с хорошо укрепленной крепостью. Первым заметным населенным пунктом на пути этого рейда стал Серпухов.

3 ноября 1618 казацкие полки под руководством полковников Емца, Ф. Пирського, Милосного и Б. Конша начали штурм города. В течение нескольких часов казаки приняли городской должностей, однако не стали штурмовать каменный городской кремль, который был расположен в труднодоступном месте, поскольку шансов на его быстрое получение было немного.

Далее эти полки двинулись на соединение с полком Петра Сагайдачного под Калугу и в ночь с 3 на 4 декабря 1618 объединенное войско начало штурм города. Запорожцы, в результате молниеносной атаки, захватили городской должностей, заставив гарнизон города под руководством воеводы М. Гагарина замкнуться в городской цитадели. Осада Калужского кремля продолжалась вплоть до подписания польско-московского перемирия.

1 декабря 1618 Речь Посполитая заключила с Московией Деулинское перемирие, после которого Московия теряла Смоленск, Чернигов, Новгород-Северский. Всего - 29 городов.

В общем, в течение трех месячного похода казаки преодолели более 1200 км (поляки в это время прошли 250 км, без серьезного сопротивления, и не взяли ни одной крепости). По исследованиям А. Гуржий и В. Корниенко, украинские полки двигались со средней скоростью 15-20 км в сутки, в 6-8 раз быстрее, чем поляки, в 2-3 раза - чем европейцы.

По возвращении в Украину, войско Сагайдачного стало на постой в Киевском воеводстве, а гетманский полк в самом Киеве. За свое участие в московском походе запорожцы получили денежное вознаграждение в размере 20 000 золотых и 7000 штук сукна. По словам Д. И. Яворницкого, по прибытии в Киев Петр Сагайдачный принял титул гетмана Украины и стал управлять той ее частью, которая признавала себя казацкой.

Напомним, в 1678 году турки после долгой осады взяли приступом столицу гетманской Украины –Чигирин, и разрушили его. После этого столицу пришлось перенести в Батурин, на территорию Черниговской области.

Как сообщал портал Знай.ua, в 1708 году русские войска под командованием Александра Меншикова разрушили гетманскую столицу Батурин, убив свыше 6 тысяч мирных жителей города.

Также Знай.ua писал Вселенский патриархат никогда не признавал канонической анафемы, наложенной РПУ на гетмана Ивана Мазепу. Она была наложена по политическим мотивам, как средство политико-идеологических репрессий и мести Петра.