13 ноября 1708 году русские войска под командованием Александра Меншикова разрушили гетманскую столицу Батурин, убив свыше 6 тысяч мирных жителей города.

Батуринская трагедия известна, как "Резня в Батурине". Во время карательной операции российские войска жестоко уничтожили практически всех жителей города Батурин, подвергая их страшным пыткам.

Отклики тех событий до сих пор сохранили народные думы.

"А в городі Батурині

Мужиків да жінок

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

У пень сікли да рубали,

Церкви палили, святості да ікони

Під ноги топтали", - говорится в думе "Семен Палий и Мазепа".

Во время Северной войны гетман Иван Мазепа решил воспользоваться шансом избавиться от влияния Московии и достиг договоренности со шведским королем Карлом XII о совместных действиях против Петра. Узнав об этом, царь отдал приказ командующему российскими войсками Александру Меншикову захватить гетманскую столицу Батурин и наказать всех, кто поддержал Мазепу.

Батуринская залога закрыла все ворота крепости, завалив их землей. Обороняло Батурин, по подсчетам историка Сергея Павленко, от 7 до 8 тысяч человек. Это - гетманская гвардия, городовые казаки, казаки охотницких полков.

Несколько дней простояло русское войско на противоположной стороне Сейма, не имея возможности подойти к Батурину. Мосты через реку были заранее разобраны.

И защитников Батурина опасность захватила врасплох изнутри, через измену.

"Один из полковых старшин, Иван Нос, прибыл к Меньшикова и указал ему тайный способ добыть Батурин. Нос указал в батуринской стене ход…Меншиков отправил туда солдат. С другой стороны был начат приступ", - пишет об этих событиях Николай Костомаров.

в Течение нескольких часов вдвое превосходящие войска Меншикова захватили крепость. Люди прятались в церквях, но озлобленные росыяни разбивали двери и забрасывали в окна горящие факелы. Вместе с жителями выгорело п’пять батуринских церквей.

Картина А.Ивахненко "Резня в Батурине"
Картина А.Ивахненко "Резня в Батурине"

С необычайной жестокостью казнили защитников и жителей города – козацкую старшину распяли на крестах, которые установили на плотах и пустили вниз по реке Сейм. Все остальные жители, независимо от возраста и пола, были вырезаны. Русские варвары убивали безжалостно детей, женщин и стариков.

Французские журналы, получив информацию из Украины, вышли с заголовками: "Страшная різвнина", "Женщины и дети на остриях сабель". "Газет де франс" писала: "Все жители Батурина, невзирая на возраст и пол вырезаны, как приказывают нечеловеческие обычаи москалей…вся Украина купается в крови".

По подсчетам историка Сергея Павленко общее количество истребленных 13 ноября 1708 года в Батурине составляет 11-14 тысяч батуринцев и казаков, которые защищали крепость.

Напомним, в 1678 году турки после долгой осады взяли приступом столицу гетманской Украины –Чигирин, и разрушили его. После этого столицу пришлось перенести в Батурин, на территорию Черниговской области.

Как сообщал портал Знай.ua, Вселенский патриархат никогда не признавал канонической анафемы, наложенной РПУ на гетмана Ивана Мазепу. Она была наложена по политическим мотивам, как средство политико-идеологических репрессий и мести Петра.