В далеком прошлом был целый ряд женских работ, которые сопровождались своим набором жутких болезней и увечий.

Горничная

Обязанности горничной были широки: выносить ночные горшки, застилать постели, подавать завтраки-обеды-ужины на тяжёлых подносах, помогать одеваться девушкам и женщинам, драить каминные решётки, подметать и так далее, список очень длинный.

Но самым опасным занятием было натирание полов воском. Делалось это на коленях, часами и часто. Регулярное долгое стояние на коленях провоцировало смещение коленных чашечек и болезненное хроническое воспаление коленного сустава, иногда до отказа ног.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Прачка

До изобретения стиральной машинки это было физически тяжёлым трудом. Отстирывать пятна, подолгу намыливая и затирая их, было утомительно, даже когда женщина это делала только на свою семью.

У прачек стиралась и трескала на руках кожа, её и ногти разъедало щёлоком. Чтобы отжать порцию выстиранной одежды или постельного белья, требовались сильные руки — иначе или не выжмешь как следует, или вывернешь суставы запястья.

А стояние целыми днями в позе буквы "Г"вызывало смещение позвонков. Мокрое бельё весило намного больше сухого, многие женщины зарабатывали себе межпозвоночную грыжу за несколько лет подобной работы. Опущение матки также не было редкостью.

Сиделка

Сиделок нанимали к парализованным, к пожилым ослабленным людям, к тяжело больным. От сиделок требовалось все, что касалось ухода за больным.

Сиделки нередко срывали спину. Кроме того, весь девятнадцатый век в Европе лютовал туберкулёз, которым несчастные женщины тоже заражались.

Швея

Работа швеи очень низко оплачивалась, и чтобы обеспечить себе достойную жизнь, швея трудилась с утра до поздней ночи, часами не меняя позы, не поднимая головы.

В результате: застой крови в тазу, смещение шейных позвонков. А проблемы с сосудами вместе с постоянным напряжением глаз давало стремительное ухудшение зрения. Молодые женщины фактически слепли.

Няня

Няни были заняты детьми круглые сутки, чаще не с одним, а 2-3 и больше. Няне приходилось буквально разрываться, одевая, раздевая, занимая, разнимая, выкармливая детей. Девушки спали урывками, ведь часто кто-то или болел, или страдал энурезом, или видел кошмар. Постоянный недосып вызывал неврозы и галлюцинации, так что у нянь часто были странноватые привычки.

Напомним, как древние греки лечили женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", многие мистические существ обязаны своим появлением невежеству или разыгравшейся фантазии наших предков.

Также "Знай.ua" писал, что делали в Средневековье с душевнобольными.