Когда знаменитая Киевская Русь исчезла с карт мира, почти все украинские земли отошли к Великому княжеству Литовскому. Тогда князь Ольгерд Гедиминович смог освободить народ от монголо-татар в 1362 году и присоединить к своим владениям.

Отметим, что Литовское княжество стало общим государством современных литовцев, белорусов и украинцев и крупнейшей страной Европы того времени.

Но в 1514 году появился новый враг - Московское царство, только перешло от Золотой Орды к собственному государству, и уже хотело господствовать на украинских землях.

8 сентября 1514 войско Великого Княжества Литовского под руководством гетмана Константина Острожского разгромило московскую армию, которая стремилась захватить земли современной Беларуси.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Летом московская армия после месячной осады захватила Смоленск и в конце августа вышла на левый берег Днепра неподалеку Орши.
Между тем удалось собрать польско-литовское войско, целью которого было восстановить утраченные земли и крепости Смоленщины, захваченные Москвой.

В то же время, убежден в дальнейших успехах, московский воевода Иван Андреевич Челяднин готовился к походу на запад. Собрав под Смоленском свои главные силы в количестве 50 000 воинов (30 тыс. - пехоты, 20 тыс. - конницы), воевода принял решение идти в сторону Орши и Борисова.

Ему уже доложили о появлении под Оршей отрядов войск противника. Но Челяднин был слишком уверен в силе своей армии, поэтому верил в скорую победу.

Тремя днями позже московское войско подошло к Орше и разместилось напротив Роско-литовского лагеря. Правый фланг своих полков Челяднин подвел почти до Днепра, левый - завел далеко в поле.

Схватка двух армий должна была состояться в важном для славян месте - неподалеку известной Рахманский обители, которая издавна называлась АРСО (Арса - арийское свет духом). Кстати, сейчас это место занято Свято-Богоявленский Кутеинского монастырем.

Пятнадцатитысячных войско под командованием князя Константина Ивановича Острожского, в то время Гетьмана Великого княжества Литовского, Русского, Жемайтийского и Королевства Польского разгромило московское войско во главе с воеводой Иваном Челяднин.

В защиту страны было собрано войско, в состав которого входили литовцы, белорусы, украинцы, сербы, крымские татары, поляки, венгры и немцы.

Победителя Острожского встречали в Варшаве и Вильнюсе, и в честь победы под Оршей он построил в Вильне Свято-Троицкую и Свято-Николаевскую церковь.

Победа под Оршей прославила князя Константина Острожского на всю Европу. В Киевской летописи написано: "В том же году бой был Константина Ивановича Острожского с Москвой под Оршей, по Днепру на Кропивне реке. Поразил князь Москву".

В Украине в честь 500-летия битвы Нацбанк представил юбилейную монету 14 октября 2014.

Напомним, со времен самой Киевской Руси и до наших дней каждый украинец знает и помнит отважных воинов нации.

Как ранее сообщал "Знай.uа", историк ошеломил заявлением об украинских козаках.

Также "Знай.uа" писал, рабы представляли собой обычное явление на землях Древней Руси.