За последние несколько десятилетий продолжительность жизни увеличилась во всем мире.

ООН начала собирать данные по всей планете, и выяснилось, что среднестатистический человек, родившийся в 1960 году мог достичь возраста в 52,5 года. Сегодня же ожидаемая продолжительность жизни - 72 года, передает BBC.

В Великобритании соответствующую статистику начали собирать раньше. Ученые выяснили, что средняя вероятная продолжительность жизни родившегося в 1841-м младенца женского пола была 43 года, а мужского - 40 лет. В 2016 году соответствующие цифры таковы: 83 и 79.

Многие эксперты говорят, что продолжительность жизни значительно увеличилась благодаря современной медицины и государственной системы здравоохранения.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Неожиданно, в сентябре 2018 года Национальное статистическое управление сообщило, что в Британии средняя вероятная продолжительность жизни перестала повышаться. В остальном мире также заметили замедление процесса.

Получается, что человечество уже достигло пика долголетия?

Не совсем так. Многие люди до сих пор считают, что древние греки и римляне были в полном замешательстве, когда встречали человека старше 50-60 лет. На самом деле, все представления о том, что продолжительность человеческой жизни радикально увеличилась по сравнению с прошлыми веками, не совсем соответствуют действительности.

В целом средняя вероятная продолжительность жизни, отражаемая статистикой, выросла не потому, что мы стали жить гораздо дольше, а потому, что гораздо больше людей стали доживать до преклонного возраста.

Напомним, что эксперты проанализировали 95 стран и составили рейтинг стран с самой высокой продолжительностью жизни в 2040 году. Первое место заняла Испания. Люди в этой стране проживут в среднем 85,8 лет.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", ученые призвали женщин заниматься йогой. Исследование показало, что у тех женщин, которые занимаются этим видом спорта улучшается половая жизнь.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что женщинам повезло немного больше, чем мужчинам. Природа распорядилась так, что они стареют медленнее представителей сильной половины человечества.