Королевами восхищаются, им завидуют, а многие запомнились истории, как безумные и жестокие правительницы. Немалую роль в становлении личности играет воспитание. И каждая королева сначала была маленькой девочкой. И тайна характера часто заключена в детстве этих легендарных женщин.

Анна Австрийская

Запомнилась, как дарительница алмазных подвесок из романа Дюма, осталась в истории, прежде всего, регентшей при малолетнем Людовике XIV по прозвищу Солнце.

Детство Анна провела в Испании, она была дочерью Филиппа III, того самого, при котором из Испании изгнали морисков и цыган.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Маленьких принцесс Испании растили в строгости. День был расписан по часам.

Им запрещено было смеяться, бегать и играть, чтобы это не уронило их высокого достоинства. Баловали принцессу только заморским шоколадом. Позже к своей сладкой страсти она приучила всю Францию.

Анну с малых лет приучили носить жёсткие тесные корсеты и неудобные платья со шлейфами, волочащимися по земле.

Мария-Антуанетта

Королева Франции, ставшая известной, как жертва Великой французской революции, родилась и выросла в Австрии.

Обучением Марии занималась лично мать Мария Терезия. Мария-Антуанетта была её пятнадцатым ребёнком. Предполагалось, что знать она будет буквально всё, от этикета и живописи до математики и нескольких иностранных языков. Но перед самой свадьбой с французским принцем оказалось, что за годы, проведённые под присмотром лучших учителей, девочка ничему не научилась.

Мария и Елизавета Тюдор

Изначально дочьку Генриха VIII воспитывали как будущую королеву. Для укрепления тела она много ездила верхом, а для крепости духа — читала биографии святых дев и античных воительниц.
Но все же в образовании девочки был серьёзный пробел, ей совершенно не преподавали основы управления государством.

Её младшей сестре, будущей королеве Елизавете I повезло больше. Она занималась вместе со своим младшим братом, наследным принцем Эдуардом, и узнала всё, что требуется будущему правителю.

Изабелла Кастильская

Изабелла стала тем человеком, благодаря которому Колумб отправился в экспедицию через Атлантический океан и нашёл путь в Америку. Именно при Изабелле испанцы завоевали множество земель в Новом Свете, грабя и убивая местное население.

Но детство будущей великой королевы проходило более, чем скромно. Её учили читать, вышивать и молиться. Все три занятия ей нравились. Они одинаково пригодились бы ей замужем за знатным сеньором или в монастыре — именно такие две возможные судьбы ей были уготованы.

Изабелла читала сначала только то, что подсовывали учителя, а потом просто всё, что находила в библиотеке замка.

Так она узнала о великих царицах прошлого: Семирамиде, Клеопатре и Феодоре. Их истории внезапно разожгли амбиции в сердце девочки, и она пообещала себе однажды их превзойти. И кто бы мог подумать, она действительно встала в один ряд с этими царицами!

Напомним, чем запомнилась одна из самых влиятельных женщин в истории человечества Алиенора Аквитанская.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, Франсуазе д'Обинье довелось испытать в своей жизни немало и проделать путь от гувернантки - до "черной королевы" Франции.

Также портал "Знай.ua" писал, как соблюдали гигиену в минувшие столетия.