Вечером в воскресенье, 7 октября пресс-секретарь Европейской внешнеполитической службы Майи Коциянчич обнародовала заявление в котором требует у РФ освободить украинских политзаключенных. Данное обращение которое опубликовали на сайте ведомства.

Так по словам Коциянчич, ЕС считает дело против украинского режиссера Олега Сенцова нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия и ожидает его немедленного освобождения.

В Европейском союзе подчеркнули, что Олег Сенцов показал невероятное мужество, решительность и самоотверженность во время своей 145-дневной голодовки.

"Его здоровье ухудшилось до критического состояния. Отказываясь обеспечить его необходимым медицинским лечением в медицинском учреждении, органы власти Российской Федерации нарушили права человека, а также свои собственные обязательства в отношении прав человека согласно международного права" - сообщили в заявлении.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В ЕС отметили, что выражают глубокую солидарность с Олегом Сенцовим. Ожидают его немедленного освобождения и всех незаконно задержанных украинских граждан в России и на Крымском полуострове. Также важно чтобы Сенцов получил как можно скорее соответствующую медицинскую помощь.

Коциянчич подчеркнула, "международные стандарты прав человека на полуострове должны соблюдаться".

"Олег Сенцов был заключен за свою деятельность на Крымском полуострове, против незаконной аннексии которого РФ он категорически выступает. ЕС считает это дело нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия", - отметила Коциянчич.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что политзаключенный намерен прекратить голодовку 6 октября.

В своем письме Сенцов написал, что в ближайшее время к нему "запланировано применение принудительного питания", и его мнение при этом уже не учитывается.

По словам Сенцова, принудительное кормление тюремщики планируют проводить в рамках "реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента".

Напомним, правозащитная организация Amnesty International в Украине отреагировала на письмо украинского режиссера и политзаключенного в России Олега Сенцова о прекращении голодовки. Активисты заявили о том, что недопустимо принудительно кормить осужденного.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинские узники Кремля Олег Сенцов и Роман Сущенко отправили письмо-обращение к вице-спикеру украинского парламента, представителю Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Ирине Геращенко. И она его получила.

Также "Знай.ua" писал, украинский режиссер, который стал узником Кремля Олег Сенцов и объявил бессрочную голодовку, вынужден прервать ее после 145 дней. Об этом он лично написал в письме.