Американка Линн Кокс 7 августа 1987 года совершила невероятное. Девушка стала первым в мире человеком, которому удалось вплавь добраться из США в Россию.

Линн Кокс - американская спортсменка, известная пловчиха на длинные дистанции. 7 августа 1987 года девушка проплыла 4160 метров Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид. В общей сложности она провела в 6-градусной воде 2 часа 6 минут.

Линн Кокс

Этот заплыв стал настоящей мировой сенсацией. Впервые человек смог добраться из США в Россию вплавь. Событие стало самым значимым в карьере Кокс, хотя и до этого 30-летняя экстремалка успела поставить несколько удивительных рекордов.

В 1972 году девушка переплыла Ла-Манш за 9 часов 57 минут. Спустя год она улучшила показатель на 21 минуту.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

В 1975 году стала первой в мире женщиной, покорившей пролив Кука, который разделяет острова Новой Зеландии.

В 1976 году переплыла Магелланов пролив.

В 1978 году - обогнула кишащий акулами мыс Доброй Надежды.

Линн Кокс стала и первой в мире, кто проплыл в студеной воде Байкала за 4 часа 18 минут около 18 км. Это уникальное событие попало в Книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, что по случаю предстоящей Олимпиады в Рио-де-Жанейро, которая стартует 5 августа, на озере Серпентайн в лондонском Гайд-парке появилась гигантская скульптура британской пловчихи и олимпийской чемпионки 27-летней Ребекки Эдлингтон.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", украинская пловчиха Дарья Зевина стала рекордсменкой Кубка мира. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет (НОК) на своей странице в сети Facebook.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что в Италии известная украинская плавчиха Яна Клочкова получила престижную международную спортивную премию "Честная игра" от представителей Организации Объединенных Наций.