Египетский фараон Рамзес II Великий получил паспорт через тысячу лет после собственной смерти в 1974 году. И все из-за своеобразных законов Франции.

Предыстория оказалась довольно странной. Однако речь шла о целостном сохранении артефакта, ради которой правительству пришлось пойти на очень нестандартное решение и выдать паспорт давно умершему человеку.

Весной 1974 года французские археологи во время осмотра мумии Рамзеса выявили поражения грибком, которое могло привести к полному разрушению артефакта. Для того, чтобы спасти мумию, ее решили транспортировать.

Перевозить фараона нужно было во Францию, в Институт Человека.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Однако, по французским законам, каждый, кто пересекает границу (живой или мертвый) обязан иметь паспорт. По этой причине правительству пришлось в срочном порядке делать фараону документ.

В графе профессия у Рамзеса было написано: Царь (умерший).

Ранее сообщалось, что египетские власти прекратили поиски потайной комнаты в гробнице древнего царя Тутанхамона и отказалась признать ее существование. Об этом сообщило издание BBC News.

Ранее чиновники заявляли с 90-процентной уверенностью о существовании секретной комнаты. Согласно одной из гипотез, это могла быть гробница царицы Нефертити, вероятно, матери Тутанхамона.

Напомним, что поиски начались в 2016 году после исследования британского археолога Николаса Ривза. Он изучил снимки гробницы и он был уверен, что обнаружил следы существования прохода, спрятанного под штукатуркой. Он изложил подробности в книге "Погребение Нефертити".

Известно, что останки царицы Нефертити до сих пор не обнаружено. Она была женой фараона Эхнатона и, благодаря своему скульптурному портрету, остается самой узнаваемой женщиной Древнего Египта.

Напомним, Пирамиду Тутанхамона оставят в покое, и вот почему. Тайная комната оказалась мифом.

Как сообщал "Знай. ua", древняя находка доказала правдивость Библейских историй.

Также "Знай. ua" писал, что скрывает город мертвых в Египте. Город мертвых, огромный загадочный некрополь древних фараонов.