10 сентября 1899 года в еврейском местечке Гора-Калевария близ Варшавы родился Вольф Мессинг.

В советскую эпоху он выступал на эстраде как артист-иллюзионист, якобы читающий мысли публики. В Перестройку о нем стали писать, как чуть ли не о самом великом экстрасенсе ХХ века.

Сегодня мы знаем о нем много и порой шокирующей информации, о его личности снимают фильмы и пишут книги, но никому не разобраться, где правда, а где вымысел.

Вольф Мессинг после своей смерти оставил потомкам больше вопросов, чем ответов. В честь дня рождения пророка мы расскажем 5 интересных фактов о жизни Вольфа Мессинга.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Труп в цирке

Долгое время он работал в берлинском цирке, где изображал "трупа", после чего воскресал на глазах у восторженной публики. Впервые о способностях Вольфа Мессинга заговорил психиатр Абель, практикующий в Берлине.

Он нашел маленького Вольфа на улице без признаков жизни. Пришлось отвезти ребенка в морг, где Абель хотел вскрыть его тело. Каково же было удивление доктора, когда ребенок открыл глаза. Вскоре выяснилась, что в каталепсию мальчик может впадать когда ему заблагорассудится. Так и началась жизнь Вольфа Мессинга, как артиста, гипнотизера и, возможно мага.

Побег из тюрьмы

Мессинг уверял, что напророчил Гитлеру поражение и потому превратился в персону нон грата. К тому же он был евреем. Так во время войны Вольф Мессинг попал за решетку, а через некоторое время суд даже вынес ему смертельный приговор. Все бы закончилось ужасно для известного гипнотизера, если бы не его способности.

Силой внушения он заставил всех полицейских участка, где его держали, собраться у себя в камере, а сам выскочил в коридор и запер дверь снаружи. Когда "морок" сошел и полицейские опомнились, беглец был уже далеко.

Проверка Сталина

Если верить воспоминаниям Мессинга, в Советский Союз он попал в 1939 году, после того как вся его семья погибла в Майданеке. Его вывезли из Варшавы на телеге под сеном и помогли добраться до границы с СССР. Там он устроился в бригаду брестских актеров, с которыми колесил по всей Белоруссии.

Однажды в Гомеле двое незнакомцев отвезли его в номер гостиницы, где он встретился со Сталиным. Тот расспросил его о Польше, о Юзефе Пилсудском, а потом дал задание: получить 100 000 рублей в банке по чистой бумажке. Пришлось внушить кассиру, что тот видит чек на 100 тысяч. Правда, когда кассир пришел в себя и увидел перед собой чистый листок вместо чека, у него случился инфаркт.

Прогулка по Кремлю

Через некоторое время Иосиф Сталин вновь решил проверить Вольфа Мессинга. Он предложил ему дойти до кабинета "вождя" по коридорам Кремля без единого пропуска. Казалось бы, это просто невозможно. Талантливый экстрасенс, тем не менее, согласился без раздумий. Естественно, Мессингу удалось справиться и с этим заданием. Позже история превратилась в легенду, по которой Вольф Мессинг часто бродил по Кремлю, внушая всем, что он Лаврентий Берия.

Научный интерес

Юным гипнотизером Мессингом интересовались величайшие умы своего времени. Документально известно о двух встречах Вольфа Мессинга с Зигмундом Фрейдом и Альбертом Эйнштейном, во время которых он сумел убедить и того, и другого, что у него есть ярко выраженные экстрасенсорные способности.

Напомним, анатомические рисунки да Винчи, по сей день хранят множество тайн. Леонардо не просто делал эскизы частей тела и групп мышц, но и показывал их в разрезе.

Как сообщал портал "Знай.ua", в 1869 году великий ученый Дмитрий Менделеев создал таблицу, которая позволила провести классификацию химических элементов. Согласно легенде, ее особенности Менделеев увидел во сне, однако, по словам автора, ее разработка заняла у него 20 лет.

Также "Знай.ua" писал, как американка Линн Кокс добралась вплавь из США в Россию.